Выплаты школьникам в августе 2021 года по 10000 руб — кому и когда

школьник с деньгами Выплаты семьям

Выплаты школьникам по 10 000 руб, которые начнутся в августе 2021 года, были анонсированы еще в апреле. В своем ежегодном послании, обращенном к Федеральному собранию, президент акцентировал, насколько важно продолжить поддержку семей с детьми.

Путин о выплатах на школьников в августе 2021 года

21 апреля текущего года в ходе обращения к Федеральному собранию президент озвучил идею выплат школьникам, не уточняя, каким именно детям будет оказана помощь, не ссылаясь на конкретные даты. Он заявил, что на фоне тяжелой ситуации в период восстановления после пандемии, многие семьи имеют более низкий доход, а цены, по понятным причинам, растут.

Чтобы облегчить финансовое бремя родителей в период подготовки к учебному году, идея о материальной поддержки от государства была быстро принята в исполнение правительством.

Заместитель Председателя Правительства, Голикова Т.А., заявила о том, что разработан проект соответствующего законодательного акта. В нем скорректирован возраст детей, родители которых могут рассчитывать на поддержку.

голикова
Голикова Татьяна

По мнению президента, денежные средства получат дети от 6 до 17 лет включительно с уточнением. 6 лет должно исполниться ребенку в 2021 году с марта по сентябрь включительно.

В своей речи В.В. Путин не говорил ни о способе перечисления денежных средств, ни о системе контроля за их использованием. Он уточнял, что выплата целевая и направлена именно на подготовку к учебному году.

Затраты родителей на форму, обувь, рюкзаки и прочие школьные принадлежности перед сентябрем могут больно ударить по семейному бюджету. В условиях восстановления после кризиса, эти траты могут для многих оказаться непосильными. Поэтому деньги от государства выделяются именно для школьников перед началом нового учебного года.

девочка с деньгами

Когда будут производиться выплаты 10 000 рублей на школьников

Известно, что законодательный акт по планируемым выплатам готовится правительством. Пока нет опубликованного документа, но некоторые условия уже известны. Озвучено, кто и когда получит денежную поддержку.

По срокам выплат уже ясно, что:

  • перечисления начнутся после 17 августа 2021 года;
  • в первую очередь пройдут выплаты детям с инвалидностью;
  • продлятся перечисления вплоть до 2022 года, чтобы каждый, кто имеет право на данную поддержку, смог ее получить.

сведения

Подавать заявления для получения этой помощи можно будет уже с 15 июля 2021 года, когда вступит в силу соответствующий законодательный акт.

В готовящемся документе будут подробно расписаны сроки обращения за помощью и даты перечислений для всех категорий.

Представители правительства уверяют, что все успеют получить средства. Если документы уже будут поданы до августа 2021 года, то можно рассчитывать на поступление помощи ко второй половине августа.

школьники

Кому положена единовременная выплата

В своем обращении еще в апреле президент указал точный возраст детей, родителям которые планируется произвести выплату единовременного пособия. Он говорил, что пособие адресовано школьникам, обозначил возраст от 6 до 17 лет. Именно с 6 лет в России можно по закону приводить детей в школу.

Позже, в обсуждении проекта, было произведено уточнение. Вместе с Еленой Голиковой было оговорено, что 6 лет должно наступить ребенку в 2021 году с марта по сентябрь включительно. Заместитель Председателя Правительства уверила, что данная корректировка уже внесена в проект соответствующего законодательного акта.

Период, до какого возраста можно рассчитывать на единовременное пособие, также оговорен. Родители, чьим детям пока не исполнилось 17 лет до конца учебного года, получат данные средства.

школьницы

Дети, которым в указанные сроки исполняется 6 лет, должны поступить в 1 класс в сентябре 2021 года, чтобы возникло право на получение данной материальной помощи.

Не известны механизмы контроля этого условия и того, на что именно будут потрачены денежные средства. Но данная помощь имеет характер целевой, так как рассчитана на поддержку именно школьников в период подготовки к началу учебного года.

школьник

Читайте также: Что будет с рублем в 2021 году по мнению экспертов и аналитиков

Какие документы нужны для получения 10 тысяч рублей в августе

Перед тем, как получить денежную помощь от государства, необходимо подать заявление и полный пакет документов. Он минимален, важно подтвердить тот факт, что заявитель относится к категории тех, кому адресована поддержка.

Чтобы воспользоваться помощью государства, к заявлению необходимо приложить:

  • паспорт самого заявителя, папы, мамы или опекуна;
  • свидетельство или несколько свидетельств о рождении, если детей школьного возраста более чем 1;
  • паспорт ребенка, если ему от 14 до 17 лет.

Если родители уже оформляли заявление на получение выплаты на детей в период пандемии, которая составляла 10 тысяч рублей, то повторно заявление подавать не нужно. Это предварительные сведения, точные данные будут только после публикации законодательного акта о назначении материальной помощи для школьников.

✅ Для получения выплат необходимо также предоставить все ниже перечисленные документы:

Как оформить выплату через Госуслуги

Как оформить заявление на получение выплаты школьникам в августе 2021 года предварительно известно. Это можно сделать в личном кабинете портала Госуслуг или в МФЦ.

Когда подача заявлению будет начата официально, на портале появиться гиперссылка в разделе «Пособия Пенсия Льготы» с названием адресной помощи.

Как и для выплат по 10 тысяч рублей в период пандемии, нужно будет заполнить необходимые поля. Для оформления нужно:

  • Зайти в личный кабинет.
  • Выбрать раздел «Пособия Пенсия Льготы».

гоуслуги

  • Зайти на нужную выплату.

госуслуги пошагово

  • Выбрать подходящий для вас способ подачи заявления и получения выплат.

гоуслуги

  • Обратите внимание на сроки предоставления услуги.

госуслуги

  • Если все документы собранны, необходимо заполнить заявление и отправить удобным вам способом. При личном обращении в МФЦ нужно приложить копии указанных выше документов.

✅ Скачайте форму заявления на выплату в формате doc:

doc-Форма+заявления

Обратите внимание оснований для отказа в предоставлении данной государственной услуги законодательством РФ не предусмотрено!

Путин расширил выплаты на школьников

Помимо единовременной денежной помощи на школьников, президент предложил оказать помощь еще некоторым категориям граждан с детьми. Планируется производить ежемесячные дотации тем родителям, которые воспитывают детей в одиночку. Размер выплат предварительно будет равен половине прожиточного минимума по региону проживания семьи. Эта помощь будет оказываться тем, кто имеет детей от 8 до 17 лет ежемесячно на постоянной основе.

Здесь будет учитываться статус родителя и тот факт, что он не получает алиментов от второго родителя. Планируется после взыскивать выплаченные государством деньги с того, кто не платит алименты.

Вопрос о денежной помощи от государства семьям с детьми очень актуален и является одним и самых обсуждаемых. Поэтому возникает много уточняющих вопросов.

Вопрос эксперту
С какого числа начнут перечислять 10000 рублей школьникам?
Точная дата не известна. Выплаты начнутся с августа 2021 года, не позднее чем за 10 дней до начала нового учебного года.
Сколько раз дети получат по 10000 рублей?
Данная выплата является единовременной помощью. Она будет произведена единожды перед 1 сентября, чтобы успеть собрать детей в школу.
До какого числа будут принимать заявление?
Срок подачи заявлений довольно большой. Эту выплату можно будет получить вплоть до 2022 года, то есть заявление можно подавать, начиная с июля 2021 года и до конца 2022 года.
До какого возраста включительно положена выплата школьникам по 10000 руб в 2021 году?
Возраст детей, родители которых  имеют право получить деньги в рамках оказания единовременной помощи к учебному году ограничен. Максимальный возраст – 17 лет.

Выдвинутое Путиным предложение об оказании поддержки перед началом учебного года семьям со школьниками было поддержано правительством и соответствующий законопроект уже готовится.

Все, кто обратиться до 1 сентября, успеют получить деньги уже в августе. Так как количество семей со школьниками, которым будет оказана помощь, более 20 млн по России, период выплат продлен до 2022 года.

Читайте еще:  Выплаты на детей от 8 до 16 лет в 2021 году
Оцените статью
Добавить комментарий